Творожная запеканка для мультиварки АRС

Эта запеканка для тех, кто ни в каком виде не любит творог и не переносит манную крупу.

Нужно:
3 пачки творожной массы с любым наполнителем или обычного творога по 200гр.(я делала из обычного творога, чтобы регулировать самой количество сахара),
5 яиц,
250мл молока,
1 ст.ложка сахарной пудры,
1 ст.ложка с горкой картофельного крахмала,
1 ст.ложка с горкой кукурузного крахмала
пакетик ванильного сахара или ванилина по вкусу, а ещё лучше щепотку ванили.

Готовим:
Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем до густой пены, для закрепления добавляем сахарную пудру.
В творог добавляем желтки, оба вида крахмала, сахарную пудру и перемешиваем до однородной массы. Потом аккуратно добавляем туда же взбитые белки и перемешиваем ложкой.
Выливаем нашу массу в кастрюльку мультиварки. Дно кастрюльки маслом я всегда сбрызгиваю маслом.
Выпекать 25 мин, подогрев - 40-50 минут, потом я дала постоять ещё минут 20 в отключенном агрегате с закрытой крышкой. Рекомендую остужать запеканку до её полного остывания, чтобы она "схватилась". Я её доставала едва тёплую и немного потрепала.
Как видите, в этом рецепте не так уж много сахара, если делать из творога.

Подавать можно с любым вареньем, джемом и сметанкой.
Мне очень нравится в сметану положить цедру и сок лимона или апельсина (лайма не пробовала), добавить по вкусу сахара и полить нашу запеканочку.

Источник

Комментарии

alpisgold аватар
alpisgold Offline Ср, 05.12.2012 15:34 #
0

в рецепте 250 мл. молока, несколько раз перечитала раздел Готовим, так его и не нашла) Его надо добавлять? и масло сливочное? А еще не очень понятно по режиму, сначала выпечка 25 мин, потом еще на режиме подогрев 40-50 мин?

Елена БрЮЛьЕ аватар
Елена БрЮЛьЕ Offline Чт, 06.12.2012 11:10 #
0

Заглянула в источник скорее опечатка, а по готовке сначала выпекаете 20мин, и мультя переходит в режим хранение тепла(возможно на старых моделях "подогрев"), тут надо по часам засечь, потом отключить из розетки и дать постоять еще минут 20.

alpisgold аватар
alpisgold Offline Чт, 06.12.2012 12:30 #
0

Я вчера рискнула, молоко добавила, все взбила как следует, получилась очень нежная запеканочка, я туда еще кураги порезала, муж съел с удовольствие, и мальчишки у меня ее поели) По режиму я экспериментировала, сначала на режиме выпичка 25 мин, открыла, посмотрела еще на 20 мин на выпечку поставила, еще раз посмотрела, порезала ее прям в чаше и еще 10 мин, и на сохранении тепла мин. 20 она еще постояла. Получилась как суфлешка, классная и нежная)

Елена БрЮЛьЕ аватар
Елена БрЮЛьЕ Offline Чт, 06.12.2012 15:17 #
0

*good*