Вредители на растениях

Всем доброго времени суток, предлагаю в этой теме поделиться тем, какие бывают вредители растений, домашних и огородных и как с этим бороться.

ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения 55536232.jpg42.54 КБ

Комментарии

Сибирочка аватар
Сибирочка Модератор ХМ Offline Втр, 15.06.2021 09:59 #
0

Ложнощитовка и щитовка. Сосущие насекомые

Личинки первого возраста (называемые бродяжками) после прикрепления к растению теряют подвижность, покрываясь восковым щитком в виде бляшки. Щитки разные по величине и форме — округлые, овального, белого, коричневого и бурого цвета. Взрослые особи и личинки функционируют круглый год, высасывая клеточный сок из растения. Поврежденные растения желтеют, неправильно развиваются, листья часто опадают, молодые побеги усыхают.

Меры борьбы: вредителей удаляют мягкой зубной щёткой и смазывают повреждённые места кашицей из лука, затем растение обмывают мыльным раствором или обрабатывают керосиново-мыльной смесью. Для этого 25 г зелёного или 40 г хозяйственного мыла разводят в 1 л воды, добавив 5 капель керосина и тщательно взболтав, смесью смазывают или опрыскивают из пульверизатора поражённые части растения.

Уничтожить щитовок также можно удаляя их палочкой или старой зубной щеткой с пораженных растений, затем обрызгивая растение масляным или другим разрешенным инсектицидом. Такую обработку нужно повторить через 10 дней, чтобы также уничтожить вылупившиеся из яиц личинки.

Пресловутый щиток неплохо защищает этих броненосцев из мира насекомых от инсектицидов. При небольшом очаге поражения целесообразно бороться с ними механическим методом: попросту соскребывать со стеблей и листьев. Вы сами убедитесь, как крепко сидят щитовки на растениях! Поэтому для облегчения их удаления сначала можно смазать щитки спиртом или керосином. Хороший эффект дает мыльно-масляная эмульсия домашнего приготовления: в стакане воды взбивают 5-10 г мыла или порошка до образования пены, затем добавляют 20-30 г машинного масла. Этим составом, предварительно закрыв землю в горшке пленкой, обрабатывают все растение и выдерживают 6-12 часов. Смывают холодной водой. Такую обработку надо провести 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. Если поражено много растений, применяйте "химию". (По материалам сайта http://www.bestgarden.ru)

Сибирочка аватар
Сибирочка Модератор ХМ Offline Ср, 21.07.2021 10:09 #
0

Паутинный клещ
Паутинный клещ, несмотря на свой крохотный размер, наносит большой вред огородным и садовым культурам. Истребляет листву комнатных растений и цветов, паразитирует на растениях как открытого, так и закрытого грунта.

Против паутинного, да и любого другого, клеща тяжело бороться, так как он быстро приспосабливается к инсектицидам и размножается с ужасающей скоростью. Но с ним возможно справиться, если своевременно принимать правильные меры, в зависимости от вида растения, места произрастания и распространенности популяции.

Описание паутинного клеща
Биологи отмечают очень маленькие размеры насекомого 0,2—1 мм, так что разглядеть его без лупы практически невозможно. Окраска клеща — светло-зеленая, красная или желтая, в зависимости от вида этого паукообразного существа. Женские особи способны откладывать в день по 7 яиц, располагая их на ворсистой стороне листьев. В зимнее время самка прячет кладку в коре дерева или в опавшей листве.

Наиболее распространенный тип клеща на российских просторах: обыкновенный, который и поедает множество растений, от огородных, до комнатных. Другое название этого вредителя — ягодный, клубничный или земляничный.

Чем опасен для растений?
Так как это насекомое высасывает сок из листьев, это приводит к постепенному отмиранию части тканей. Многочисленные «мертвые зоны» образуют засыхающую территорию, в результате — листья опадают. А без листвы растение не может питаться и развиваться, поэтому гибнет.

Помимо этой основной причины, почему опасен клещ, выделяют еще несколько:

он переносит вирусные и грибковые заболевания;
распространяет споры серой гнили;
делает растение уязвимым для болезней.
Пока насекомые не успели размножиться в геометрической прогрессии, сразу же нужно применять различные методы борьбы с личинками, яйцами и взрослыми особями паутинного клеща.

Симптомы поражения растений
Различают следующие признаки поражения растений клещом:

Побуревшие пятнышки, похожие на дырочки, сделанные иголкой.
Желтые или светло-зеленые точки.
Опадание цветов, листьев.
Медленный рост растения.
Паутины серебристого оттенка между листьями.
Наличие маленьких насекомых на обратной стороне листвы, похожих на красные или желтые подвижные точки.
Большое число клещей на паутине – при большом поражении клещом.
Наличие черных крупинок, легко отделяющихся от растения — экскрементов клеща.

Средства для борьбы с паутинным клещом
Обработку проводят 2 раза с интервалом в 2 недели. В целях соблюдения техники безопасности обязательно нужно надеть защитный костюм, иначе ядовитые пары приведут к отравлению.
Актеллик,Апполо,Демитан,Неорон,Омайт,Фуфанон,Антиклещ,Акарин (Агравертин),Битоксибациллин,
Фитоверм,
Другие
Другие, не менее эффективные препараты от паутинных клещей:

Флумайт — венгерский препарат овицидного действия, который убивает яйца клещей вместе со взрослыми особями. Высокотоксичен, поэтому обработку советуют проводить не чаще 1 раза в месяц.
Скельта – эффективное средство против личинок клеща и взрослых особей. Но препарат действует медленно, результаты будут видны на 5-7-й день после одной обработки.
Коллоидная сера применяется с советских времен на открытом грунте при температуре от 30 градусов. В сочетании с акарицидами дает неплохой результат. Из-за токсичности не рекомендуют применять ее в закрытых помещениях.
Искра Золотая. Действующее вещество – имидаклоприд. 1 мл средства разводят на 5 л воды и опрыскивают растения. Выпускается также в виде палочек, которые вдавливают в почву.
Актар содержит тиаметоксам, по отзывам эффективен против клещей. Но минусом средства является то, что вместе с паутинным клещом гибнут и хищные виды.
Клофентезин не убивает вредителя, а только стерилизует насекомое, делая его бесплодным, аналог препарата — Аполло.
Алатар. Эффективный инсектицид не только против паутинного клеща, но и тли, трипсов, плодожорки. В составе циперметрин и малатион.
Интавир. Помогает избавиться от клеща на домашних растениях, декоративных розах.
Клещевит. Препарат из авермектина, эффективен против паразитов на картофеле.
Народные методы
Народные средства не менее эффективны на начальных стадиях заражения клещом, чем химикаты. А по безопасности превосходят их.

Важно! Перед тем, как приступить к обработке растений, нужно обязательно их подготовить – помыть под струей воды. Также рекомендуется, если цветы находятся в квартире, вымыть теплой водой с мылом все подоконники.

Популярные средства от паутинного клеща:

Чеснок. Настаивают пару головок, мелко нарезанных, в 1 л воды, закрыв крышкой. Процесс длится — 5 суток. Перед применением чесночный настой разводят водой 1:1 и моют растение.
Спирт. Такой способ годится только для растений с толстыми, мясистыми листьями. Обрабатывают так: аккуратно протирают листву спиртовым раствором ватным тампончиком.
Луковая шелуха. 100 г сырья заливают 5 л воды и настаивают 5 дней, процеживают и опрыскивают цветы. Можно также применить мелконарезанную луковицу, настояв ее в 0,5 л воды в течение 30 минут. Если добавить к настою йод (3-4 капли), то эффективность средства возрастет.
Мыльный раствор. Самый простой способ, но и самый трудоемкий. Подходит для комнатных растений. Любое мыло растворяют в воде и добиваются появления большой пены. Затем намыливают все растения и оставляют пену на 2 часа. После того, как обработка закончилась, аккуратно закрывают грунт целлофаном и промывают растения. Далее все цветы оставляют в ванной.
Одуванчик. 0,5 кг свежей зелени настаивают в 10 л воды в течение 4 часов и опрыскивают этим настоем рассаду или растения на огороде. Обработку повторяют несколько раз.
Кальцинированная сода (50 мл развести в 10 л воды) помогает от насекомых в теплице.
Календула. Настой 0,5 кг на 5 л воды, выдержать 5 суток, опрыскивать растения.
Березовый деготь. Разбавляют 10 мл в 10 л воды и поливают полученным дегтярным раствором огурцы, перец, другие растения.

Профилактика
Для того чтобы исключить заражение клещом в доме:

нужно ставить каждое новое купленное растение на карантин на 2 недели. После этого, убедившись, что на нем нет паразитов, растение помещают рядом с остальными.
Весь покупной грунт, как и любую уличную почву, перед использованием нужно обеззараживать. Самый простой способ: прокалить в духовке при 90 градусах в течение получаса.
Так как клещ не любит высокую влажность, нужно постоянно поддерживать уровень влаги на уровне. Для этого можно регулярно опрыскивать растения в квартире из пульверизатора.
Также нужно постоянно поддерживать чистоту, не скапливать пыль на подоконниках, на листьях растений.
Для профилактики заражения клещом в теплице или в открытом грунте можно посадить рядом с рассадой укроп. Он привлечет полезных насекомых и отпугнет паутинных клещей своим ароматом.

Бороться с клещом не так просто, гораздо легче устраивать профилактические мероприятия и обработки препаратами. Но и в довольно запущенных случаях, своевременно используя весь спектр средств, можно спасти и вылечить хотя бы остаток урожая на огороде и в саду, а также любимые цветы в квартире.

Источник: https://gde**klop.ru/other/pautinnyj-kleshh-na-rasteniyah/

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения snimok.jpg37.61 КБ