Органические и минеральные удобрения

Добрый день, рассмотрим удобрения:
ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРеНИЯ – это удобрения растительного происхождения. Они являются ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ, помогают насытить почву микроорганизмами, которые улучшают саму почву и способствуют УМЕНЬШЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА НИТРАТОВ в овощах.

КОМПОСТ.
Его обычно получают из сорняков, ботвы, листвы, травы, опилок, торфа, пищевых отходов. Пересыпая землей и периодически поливая, не давая компостной куче пересыхать – она должна быть постоянно умерено влажной.
Самое лучшее, это поливать кучу теплой водой(нагретой на солнце) с коровяком (2кг коровяка на 10 л. воды). За раз выливая в кучу около 40 литров этого раствора.

НАВОЗНЫЙ ПЕРЕГНОЙ.
Получают его таким образом – свежий навоз сложить на полиэтиленовую пленку (чтоб не терялись питательные вещества через «дно» кучи). Сверху тоже закрывают пленкой (чтоб в него непопадали семена сорняковых растений) и ждут год. Через год используют как удобрение.

ПТИЧИЙ ПОМЕТ.
Его используют в жидком (разведенном\настоенном на воде) виде, как жидкую корневую подкормку.

ТОРФ.
Просто торф – не удобрение. Чтоб его таковым сделать необходимо сделать его биологически активным. Этого можно добиться 2мя способами:
1)торф насыпают на почву и перемешивают\перекапывают. И оставляют на все лето. Не допускать сильного пересыхания!
2) торф перемешивают с навозным перегноем или с известью-пушонкой, или с древесной золой и можно сразу использовать как удобрение.

ЗЕЛЕНАЯ ПОДКОРМКА.
Собирают сорняки (крапиву, лебеду, др.), измельчают, складывают в емкость, например, в ведро (10 литровое), утрамбовывают, наливают туда раствор Идеала (0,5 литра Идеала + 3литра горячей \50 градусов воды). Закрывают крышкой. Настаивают 2 суток. Потом разводят получившееся в 200 литрах воды и оставляют на 1 неделю.
Перед использованием настой перемешивают, отцеживают и поливают растения под корень.

СОСНОВАЯ И ЕЛОВАЯ КОРА.
Кору измельчают на кусочки по 2 см. На 4 10-литровых ведра коры добавляют 1 ведро торфа, 1 ведро навоза, 2 ведра дерновой земли, 8 стаканов древесной золы и хорошо перемешивают\перекапывают. Складывают в бочку или ящик(проложив его пленкой) – главное, чтоб емкость не протекала. Поливают смесь раствором Идеала (1 стакан на 10 литров воды) или можно свежим навозом (3 кг на 10 литров воды). После чего оставляют смесь на год.
Эта смесь хорошо используется особенно на глинистых и песчаных почвах.

САПРОПЕЛЬ.
Это гниющий ил. Он образуется на дне водоемов, но используют его только после промораживания (оставить кучу на зиму) и последующего просева или компостирования с навозом, что является лучшим, на мой взгляд. Для приготовления компоста берут ил и навоз в соотношении 1 к 1. Если сапропель промороженный, то ждут примерно 5 месяцев, а если нет, то год.

ОПИЛКИ.
Опилки не являются сами по себе удобрением\источником питания! Их вносят в землю лишь как рыхлящий материал и в основном в тяжелые почвы. При этом обогащая опилки азотом! Для этого 200 гр. Мочевины растворяют в 10 литрах воды и в этом замачивают 3 ведра опилок примерно на 12 часов, периодически перемешивая.

Конечно мы не особо приветствуем на своем огороде МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ, но бывают случаи, когда без них не обойтись. Особенно это касается малоплодородных участков (песчаных, глинистых), где без них не возможно получать высокие урожаи

АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ.
Мочевина (карбамид) – содержит 46% азота, применяется в очень маленьких дозах – 10 г на 1 кв. метр. Используется, чаще, как внекорневая подкормка всех овощных культур (опрыскивают растения) – 15 г на 10 л. воды раз в 10 дней.
Ее так же используют против мучнистой росы – опрыскивают овощные растения ( до 100 г на 10 л. воды)

Натриевая селитра – содержит около 16% азота, применяют на кислых почвах. Ее можно внести вместе с перекопкой, а можно и как подкормку (20г на 1 кв.м.)

ФОСФОРНЫЕ УДОБРЕНИЯ.
Суперфосфат – очень распространен среди садоводов. Бывает простой (16% фосфора) и двойной (примерно 46% фосфора). Вносят его весной или осенью. Избегать совместного внесения с известью, так как взаимодействуя, образуются труднорастворимые соли, которые растения не способны усвоить. Если это необходимо, то сперва вносят суперфосфат, перекапывают, и лишь потом можно внести известь.
Для подкормки используют настой суперфосфата – настаивают в воде в течении 3 суток не перемешивая. Жидкость острожно сливают и используют в поливе-подкормке, а осадок\остаток хорошо вылить в компост.
Нужно учесть, что простого суперфосфата потребуется в 2 раза больше, чем двойного!!! Способы в граммах описаны на упаковке с удобрением.

Зола – фосфора мало, но используется растениями лучше.

КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ
Сульфат калия (сернокислый калий) – содержит 48% К2О, не содержит хлора! Вносят в почву при перекопке (30 г на кв. метр) и как корневую подкормку (10 г на 1 кв. метр)

Древесная зола – процент калия зависит от породы и возраста древесины (чем моложе, тем больший be.gif Зола – отличный раскислитель почвы! 1кг золы заменяет 500 гр извести. Не сыпать на листья!!! Только на землю.
Хранить золу только в сухом виде – мокрая зола теряет почти весь калий!

СЛОЖНЫЕ УДОБРЕНИЯ.
Нитрофоска - содержит по 17% азота, фосфора и калия. Хорошо растворимое удобрение. Применяют на всех почвах. Если почва тяжелая, то лучше внести осенью с перекопкой. А если почва легкая, то весной. Расход = 50 г на 1 кв.м.

«Кемира Люкс» – очень любимое садоводами сложное удобрение. Она не содержит хлора. Но содержит абсолютно все необходимые растению макро- и микроэлементы. Очень легко усваивается растениями и используют ее начиная с фазы рассады.

Сибирочка аватар
Сибирочка Модератор ХМ Offline Втр, 25.05.2021 11:28 #
0

пишите чем и как пользуетесь, вы плюсы и минусы.

BLONDI аватар
BLONDI Мастерица Offline Втр, 25.05.2021 23:37 #
0

Садоводством я занимаюсь относительно недавно и для меня до сих пор названия: азофоска, нитрофоска, селитра калиевая, селитра кальциевая выглядят как китайская грамота. Для многих, я думаю, ситуация примерно та же. Инструкцию почитала, вроде понятно, а в целом зачем-куда-почему и по какому принципу ? bn.gif
Поэтому люблю удобрения комплексные, типа "Весна" и "Осень", "Для роз", "Для клубники", "Для хвойных", "Для плодовых и ягодных", "Для гортензий" и подобное....Кинул их под корень в нужный момент и красота.
Сейчас появились удобрения долгоиграющие: Осмокот, Цион.
А вообще, при использовании удобрений необходимо понимать, что и для чего, тогда не будет путаницы в голове. У каждого удобрения имеется формула N:P:K (азот:фосфор:калий). Плюс бывают добавлены микроэлементы.
Азот (N) - для роста зеленой биомассы.
Фосфор (P) - для корней
Калий (К) - для цветов и плодов.
Если у растения недостаточно развита корневая система, то зеленая масса не растет. Поэтому при посадке часто используется суперфосфат. И только потом в ход идет азот. Очень люблю мочевину. Её можно использовать и под корень, и по листу. Не растет рассада? Не вышли из зимовки розы? никак не проклюнутся пионы и лилии? Даем мочевину под корень, раствор 2г/л. Обычно 2 подкормок с интервалом в 7-10 дней бывает достаточно.
Дальше в ход пускаю комплексное удобрение фертика люкс и для стимуляции цветения монофосфат калия.

Сибирочка аватар
Сибирочка Модератор ХМ Offline Ср, 26.05.2021 07:20 #
0

ay.gif