Советы для дома для быта

Девчонки предлагаю здесь делится советами,облегчающим
и наш быт

....От чистки картофеля темнеет кожа на руках. Чтобы этого избежать, необходимо перед работой смочить руки уксусом и дать им высохнуть, а после работы сразу вымыть с мылом и смазать кремом.

... Всю стеклянную посуду - стаканы, вазы - можно отмыть без специальных средств. Для этого в теплую воду нужно добавить немного уксуса или крупной соли. Посуда станет чище и прозрачнее.

....Алюминиевые кастрюли заблестят вновь, если их прокипятить вместе с картофельными очистками, яблочной кожурой, кожурой ревеня или раствором уксуса.

... Потемневшие эмалированные кастрюли надо прокипятить с любым составом для мытья посуды, а затем промыть горячей водой. Но если два раза в месяц кипятить их с раствором уксуса, они не будут темнеть.

....Если что-то подгорело в кастрюле, можно налить на дно холодной воды и насыпать соли. Через несколько часов можно легко удалить остатки пищи. Для эмалированных кастрюль подойдет такой способ: залить кастрюлю горячей водой с добавлением ложки соды, оставить постоять, а затем прокипятить - остатки пищи прекрасно отойдут.

....Сковороды можно легко почистить так: слегка подогреть их и протереть солью, а затем пергаментом (в крайнем случае - простой бумагой).

....Если убежавшее молоко пролилось на горячую плиту, нужно засыпать залитое место солью и накрыть его мокрой бумагой - тогда запах не распространиться по всему помещению.

....Чтобы формочка с водой для льда не примерзла в морозилке холодильника, нужно предварительно натереть ее свечой.

....Крупу и крахмал лучше хранить в банках с притертой крышкой - жестяных, стеклянных или фаянсовых. Чтобы в крупе не заводились жучки, прежде чем засыпать в банки, крупу нужно прокалить на сковородке или в духовке, а в баночки для ее хранения положить марлевые пакетики с солью.

....Чтобы удалить личинки малинового жука, ягоды нужно на 15-20 минут залить двухпроцентным раствором поваренной соли. Личинки всплывают на поверхность. После этого ягоды следует ополоснуть чистой водой.

....Чтобы в муке не заводились жучки, нужно положить в мешочек, где она храниться, несколько зубчиков чеснока, не очищая от верхней кожицы. Муку нужно периодически просеивать и пересыпать с чистый мешочек.

....Чтобы ножи, ножницы и др. было легче заточить, можно поместить их в слабый соленый раствор на полчаса и точить, не вытирая.

....Мыть мясорубку гораздо легче, если в конце пропустить сырой картофель.

....Не стоит сушить мясорубку возле источника тепла - от этого тупятся ножи.

....Новые стеклянные стаканы не будут биться, если их поставить в сосуд с холодной водой, медленно нагреть ее до кипения и оставить их охлаждаться в той же воде.

....Металлическая фольга для запекания сохраниться гораздо дольше в холодильнике - она не склеивается.

Kristi аватар
Kristi Offline Сб, 07.09.2013 12:39 #
0

Подскажите, как спасти платье. Черное, с белой отделкой. Испортила его при стирке в машинке. Как обычно стирала с темными вещами. А в этот раз белая отделка потемнела. В таком виде я его носить не смогу. Уже и замачивать пробовала,и отбеливатель даже добавляла, и поливала отбеливателем светлые части.

Юленьчик аватар
Юленьчик Рукодельница Offline Чт, 12.09.2013 08:36 #
0

а как отделка расположена?
самое неоригинальное,- либо покрасить ее в черный цвет , либо опять же черным цветом сделать кляксы по ней- ну как будто так дизайнер задумал)))) или рисунок нарисовать , если ее много

а если полосой идет и не слишком пятна выделяются, может черное кружево сверху попробовать нашить?

Andreanna аватар
Andreanna Мастерица Offline Чт, 12.09.2013 08:51 #
0

Расшить пайетками или бисером, будет дизайнерская вещь!!)))

Юленьчик аватар
Юленьчик Рукодельница Offline Чт, 12.09.2013 08:41 #
0

а я не про соль читала где то а про соду, - что творит чудеса , засыпаешь соду, разбавляешь кипятком и кипятишь, для посуды, приборов, и даже серебра(брать большую кастрюлю, и опускать в этот раствор ложки, вилки, мелкую посуду)
сама попробовала очистить таким образом только пригоревший давным давно ковшик эмалированный, отошло не все, но я кипятила недолго, минут 5 может, в следующий раз на побольше оставлю)
еще мне говорили , но я не пробовала еще , что содой опять же можно пользоваться вместо пятновыводителя - на мокрое пятно насыпать, втереть, оставить на время, затем прополоскать