
Я думаю многие слышали о таком проекте, как ОДЕЯЛО ДРУЖБЫ или Friendship Quilts.
В итоге должен получится шикарный плед+ несколько пакетов одежды и т.д. Для малышей из дома малютки или многодетной нуждающейся семье.
Будем:
- вязать квадраты 20х20 см (крючком или спицами). Ниточки берем не мрачных расцветок (деткам же вяжем), чтобы в 100 гр.моточке было 250-300 м, крючком №3 (спицы соответственно). Состав пряжи: лучше всего смесовая- шерсть +акрил, акрил.
Чисто шерстяная - не желательна. Не забываем, что одеялки будут часто стирать и стирать в машинах.
Поэтому ЧШ сядут и потеряют форму. Рисунок - любой (не очень ажурный).
Каждая рукодельница, желающая поучаствовать и умеющая вязать или крючком или спицами, вяжет 2-3 квадратика (по линейке) размера
20х20, но не других размеров, чтобы одеяло сшивалось ровно и предаем чтобы сшить все квадраты вместе.
Можно реализовать остаточки пряжи, которые найдутся в каждом доме где вяжут.
Девочки, все молодцы что откликнулись. Кто еще думает присоединяйтесь. Без Вашей помощи не справимся!
Вяжем маленькие одеяла 100*140. Итого на одно одеяло потребуется 35! квадратов!
Осилим???
Приглашаем подруг, ведь вместе проще! *clapping*
Для начала поможем детишкам отказникам, которые проходят лечение в детской областной больнице! http://vk.com/club_blagovest_penza?w=wall-11583121_6153%2Fall
Наш координатор Наталья (mama Nata).
Малышам необходима помощь и поддержка! *help*
А так же нужны смеси, пюрешки, памперсы,средства гигиены, канцтовары, игры настольные, книжечки детские:)
Давайте соберем пакетик сюрприз в дополнение к нашему квадрату ДРУЖБЫ?
Ведь нам ни чего не стоит положить в пакет пюре, карандашики и т.д. и потом когда будет сбор квадратов, передать пакеты. Фотоотчет будет предоставлен.
Кто с нами?
Прилагаю схему популярного Бабушкиного квадрата. Можно взять за основу его или другой мотив который придется по душе (главное не сильно ажурный!)

НУ, ЧТО СТАРТУЕМ?
Наши связанные квадраты:
MICHEEVAV


Нарине


Елена БрЮЛьЕ

клюквочка


Юленьчик



Юллиия

Белка58

Luda58rus


Юлия_

ledi


KATERINA_L

Tanek


Спицами:
Luda58rus
alpisgold
tysi4ka
Валюш, мне срочно надо уехать до 10 апреля , когда планировали отдать детишкам вещи и т.д.? Напиши, может я тогда Клюквочке оставлю, если она не против, а если время терпит, то по приезду сама отдам.
Девочки, еще одна большая просьба для учащихся спецшколы с. Головинщино, у вас я думаю много пряжи в остатках. Кому не жалко, передайте пожалуйста остатки пряжи в школу через Милу. Планируем из пряжи картины делать. Пряжи для них не много надо, но желательна большая цветовая гамма. Спасибо.
Мулине вам не подойдет?
мой первый квадратик, осилила сегодня
связан крючком но не бабушкин квадрат, следующие буду вязать как вы. пряжа у меня - ярнарт бейби акрил, остатки от дочкиного пледа
Я тоже связала 4 квадрата,но пока отпарить и сфоткать времени нет.
а я третий довязала крючком, 4-й на спицах только наполовину связан
вот ещё один
Первый)))
прикольно) пока фотку не увеличила - был похож вообще на тигровый)))
Еще один спицами
фотографии с телефона поэтому темновато вышло. вот 3 моих квадратика. еще 1 на 2/3 связала
Девочки, кто вяжет не бабушкин квадрат, а просто квадратики обвяжите их по кругу крючком, чтобы девочкам легче их собирать было.
Тогда они больше 20 см. станут ((( Это их перевязывать надо, или тогда учитывать, что они будут больше.
Больше станут всего на 0.5 см если только один ряд столбиков без накида, думаю это не критично.
Я думала об этом, но надо учитывать, что крючок утолщает край в 2 раза, т.е. там будет как кант толстый. В общем то поэтому у меня в свое время и не получилось связать плед спицами из квадратов. Мне не понравился результат. Либо надо подбирать пряжу в 2 раза тоньше на обвязку...
Ксень, я имела ввиду крючковые квадратики. А что делать со спицевыми я честно не знаю, может девочки которые собирать будут подскажут, обвязывать или нет их крючком.
Я пробовала обвязать квадратик вязаный спицами, край получался толще полотна, нехорошо. По моему не нужно обвязывать, сшить иглой петелька к петельке. Примерно так:
А-а-а-а, а Tanek нижу выложила квадратик спицами, обвязанный я не поняла чем. Нет ощущения толщины.
Я обвязыввла крючком, один ряд столбиков без накида. Ощущения толщины наверно нет потому ,что у меня по краям ряды платочной вязкой. Она сама по себе плотная, поэтому обвязка крючком не чувствуется.
Еще один спицами
Еще 2 крючком
необычные какие квадратики!
Квадратики от меня
Катя, выложи, пожалуйста, схемки 2 и 3 квадратиков ))))))
http://www.livein*****ternet.ru/users/alakazia/post256555306/ это узор волны
http://marliz*****ell.livejournal.com/16301.html это узор листики
дааа...видимо мне ещё далеко до таких узоров...) ничего не поняла))))))
Может быть все таки организуется встреча вязальщиц в кафе "Чердак" покажу *wink*
А мне бы вот в живую кто бы показал этот бабушкин квадрат как вязать...
приходи ко мне в офис, покажу ))) р-н ЦР
Здорово. Может в понедельник. Поеду в офис СП. Если ты не против.
давай, Чехова 27, каб 25
Юля, не получилось подьехать. Буду учиться сама. По ссылке ниже. Надеюсь что-то получится.
ок )))
Майа, вот мастер класс понятный http://uroki-vyazaniya.ru***/babushkin-kvadrat-kryuchkom-master-klass-dl..., только тут более ажурный квардарт, надо делать 2 воздушные пятли между трех столбиками с накидом, а не 3 как там
Спасибо, попробую.
кстати, я по этому мк вязала)))
Девочки, какие вы молодцы. когда успеваете все.
Валюш мне кажется на одно одеялко крючком квадратиков навязали!!! Спицами маловато будет.
я еще один спицами связала, фото к сожаление нет пока, позже сфоткаю и выложу
Связала еще один квадратик. Девочки, спасайте)) научите как нормально заправлять нитки, чтобы не распускалось потом! Ненавижу нитки заправлять и не уверена что делаю это правильно
их не нужно выводить, прятать следует по мере вязания. т.е. кончик остался и сверху по нему новый цвет пошел
спасибо, Валя!!)) а я всегда вывожу и потом долго их заправляю.. сама себе работу придумала) сейчас вяжу однотонный квадратик из за этого.
Девочки всем привет! какую красоту навязали, у меня 6 квадрат в работе. я сейчас в Омске недели 2 пробудем. У нас были добровольцы на сборку, можно 1 порцию квадратов собрать. Все равно малышам лучше сразу несколько одеялок отдать. (чтоб не обидно было)
К сожалению на данный момент квадраты не смогла связать, так хотя бы сошью их. Кто в Арбеково живет-я живу около моей родни на рахманинова. Телефон 8927ноль0797ноль7
я 2 апреля к 11 туда к зубному поеду. это же район океана? что если позвоню заранее и привезу? раньше не смогу наверно к сожалению(((
Ксюш, я смогу привести мои и Юленчика, позвоню, как соберусь)
можно через соседа передать)))
соседа?
Да, мой сосед, а ты с ним работаешь. Помнишь такого? Ты через него слингобусы передавала мне
Поняла)) Хороший вариант. Передам.
Да, это рядом. Привози, я в дикрете отдыхаю) Если гулять будем, то смогу подойти к океану
ок) я позвоню накануне. главное не забыть мне...)
Спицами
Если кто-то есть с Арбековской заставы, могу передать ваши квадраты.
у меня 4 квадрата готовы, крючком. 5-ый спицами никак не довяжу
Вот мои шесть квадратиков готовы
Лена, а мы с тобой на прогулке встретиться можем. Мы после 3х часов в будни гуляем
Ага, я позвоню после выходных.
Кому и как передать квадратики, у меня их 10шт.
Супер! Девочки, я пока в Омске собрать не могу. С офисом еще не определились, так что там не сможем собрать. Ксюнчик и tatunya предлагали помощь в сборке пледа.
может к ним удастся завести?
Можно на Рахманинова я тут живу. Телефон 8927ноль0797ноль7 Еще вариант на Суворова 111а офис 209 а (турагентство Сезон солнца) для Ксении. Они передадут. Режим работы пн-пт с 10.00 до 18.00. Телефон 202048, 89273756090.
Ксюш, ты звони мне, как квадраты соберешь, договоримся о сборке. Можем поделить, одно одеяло ты, другое я собирать будем.
Конечно позвоню)
Валя, может эти адреса в теме сверху отобразить?
а кстати...сейчас только квадратики надо отдавать? или уже и вещи, которые собираем?
если девочки не против, лучше сразу собрать т.к 2 раз я думаю не каждый время найдет. сейчас следует собрать квадраты, решить раскладку и собрать))
как будут готовы 2-3 пледа передать малышам вместе с гостинцами
Не против конечно. Место для хранения есть
Я вот подумала-может с обратной стороны флис пришить?
Ксюш я тоже об этом думала. Одеялко будет поуютнее как-то. Да и с обратной стороны закроются все недочеты в вязке. Скинемся на ткань, денюшки на карточку тебе переведем сколько скажешь. Я только ЗА, как другие?????
Да не надо. Я квадратики не вязала, поэтому флис с меня)
Ну как скажешь
Надо смотреть по заготовкам, т.к.квадраты, связанные крючком - двусторонние и плотные.И даже не понятно, где красивее получилось. А то, что спицами,может и на подкладку сажать.Простегивать надо в таком случае, иначе пузырится будет (имхо)
Тогда поступим так: сошьем квадраты и на месте посмотрим-стоит или нет пришивать подкладку.
от как из Заречного передать *scratch_one-s_head* ??? У меня правда всего три квадратика спицами, мальчишки заболели, мне не до вязания((((
Может муж в Пензу ездит?
Муж в Пензе работает, на фабрике Пианино, но у них вечная запарка, мало шансов куда-то вырваться(((
Думаю пока квадратиков спицами еще не набралось на одеяло, немного может подождать.
Окружная: Российская, Кижеватова, Воронова и все, кому проще добраться сюда, чем в Арбеково! Давайте за неделю (с 01.04 по 05.04) соберем квадратики у меня, а в выходные (06.04 или 07.04) я их отвезу Ксюнчику. Тему не засоряем, о встречах пишите в ЛС.
Я на окружную в след выходные сама приеду))
девочки, а вы что в подарок класть будете? Там на какой возраст и что надо?Я ведь даже не знаю памперсы какого размера прикупить...
Я вот тоже голову ломаю что еще прикупить.Подскажите.
Связала еще 4 квадрата, всего теперь 6! И еще 2 маленькие пачки подгузников лежат. Девочки, выбраться сама никуда не смогу в ближайшее время скорее всего. Мужа своими просьбами передать что нибудь я уже изрядно достала
Живу недалеко от Сан Марта, может кто сможет дойти? Может кто недалеко работает или живет?
В олимпию сможешь добраться?
Ксюш, это то, что суворова 11а? я тогда к зубному не поехала, когда хотела к тебе зайти...занесу тогда передам...
суворова 111а. здание олимпии напротив красных холмов. 209а кабинет (турагенство), 2 этаж
Всем привет.Вот мы и вернулись с "малой родины" и привезли урожай квадратиков)Моя мама тоже приняла участие в этом благом деле,а она у нас уже трижды бабушка,так что получились настоящие "бабушкины квадратики".Итого у меня спицами-3 шт,еще один в работе,крючком 11 шт.Кстати,хотела спросить,кто будет собирать одеяло спицами?С подкладкой или нет?Если да,то можно брать более ажурные узоры))))
какие вы с мамой молодцы
А вот и подарочки для ребят: самодельные альбомы с цветными листочками и раскрасками, памперсы,мыло, пинеточки для первых шагов,погремушка, костюмчик на рост 74-80.
Моя первая передача. Положила комплектик на размер 92, потом засомневалась, как бы не велик был. Вроде собирали совсем малышам.
Надеюсь, что не последняя.
по адресу
я тоже могу занести квадратики и подарочек?
Да, конечно. они с 10 до 18 работают
А для кого оставлять, что сказать? Может муж сможет выбраться *sorry2* У меня так и зависли три квадратика спицами.
Для Ксении оставляй. они поймут. Я вчера уже 3 пакета забрала
Ксения, я сегодня отвезла в олимпию пакет с подарками и квадратиками))
Новый квадратик в одеялко спицами от меня,а от superinna подарки детишкам
На сегодня мне передали:
11 квадратиков, связанных спицами
28 квадратиков, связанных крючком для одного одеяла и 11 для другого. Поделила я их по толщине пряжи.
Насколько я понимаю, это те, которые потолще. Сегодня пряжу из офиса заберу, довяжу еще 2 квадратика из Jeans, больше не успею до выходных. Будут зелененькие и по схеме "бабушкиного квадрата". Надо одно сначала доделать, потом, на следующей неделе, для других что-нибудь довяжу.
В выходные будешь на Окружной?
А вообще, кто не передал! У кого что еще есть, чтобы определиться, что еще надо довязать?
Из джинс получаются потолще как раз, а 28 шт-потоньше.
На такой у меня наверное только на 1 пряжа есть, как тот голубой, который уже связан. Попробую из джинс еще другой вязкой связать, может потоньше получится.
У меня из джинс шт 6+в дороге еще пару думаю свяжу, но я сейчас в другом городе. На след. неделе приеду только
джинс наверно еще разная бывает. у меня фиолетовая толстая нитка, а белая тонкая. тоже не угадаешь
Офигеть! Я думала, что это только к "колобкам" относится *wacko*
8927ноль0797ноль7 - Этот номер правильный? Звонила сегодня(были рядом) сказали нет тут.
Нет, не правильный, я тоже звонила. Вот правильный:89270979707
Я зашла по ссылке в топе на группу вк-те, посмотрела, там 3-е детишек -отказников. 2,5г мальчик, 8 мес-мальчик и 4 года девочке. Наши одеялки/подарки - им пойдут? Хочется угадать с подарком. Мои уже большие, и я никак не соображу, что можно подарить.
Девочки, выручайте!!!!!Подскажите, что купить??????
Привет, я тоже долго мучилась,хотела пюре положить, подумала-а вдруг аллергия и т.д. может стоит нашего координатора попросит, пусть в теме напишет, что именно будет необходимо и полезно. я ей сейчас в лс напишу, надеюсь, что ответит...
Я покупала альбомы для рисования, краски, карандаши.
Новый квадратик в одеяло спицами от меня , обвязка крючком, а памперсы для ребят передала superinna.
На днях едила за пряжей. Джинс вся тонкая, кроме фиолетовой и темно-синей. Кто хотел из таких ниток связать квадратики-вяжите, они подойдут
а какими нитками собирать одеяло решили?какого цвета?
я думаю, белого цвета. есть еще персиковые
мне кажеться, что надо сделать два одеяла, а не три, это очень долго собирать, может стоит попробовать вот так:
, плюс еще два у меня есть, -сделать из них центр одеяла, а квадраты, связанные крючком пустить по периметру и отдать, а то время-то идет....
Я еще подвяжу спицами, когда пряжу смогу забрать *wacko*
Сначала сошью одно одеяло, потом про другое поговорим.
а сколько еще надо квадратиков? у меня еще 2 готовы
У меня лежат 21 шт крючком и 12 спицами. Напишите кто еще не передал-сколько штук у вас лежит?
Я, у меня 5 крючком. девочки кому в пятницу в 17-30-18 можно подвезти. Если пюрешек в баночках купить? Нужно? Ну скажите плиз что нужно !!!!!
И я не передала свои 3шт, думала еще навяжу, но никак никак по уши в заказах.
У меня один крючком и буду вязать теперь спицами, т.к. их вроде мало. Сколько успею.
У меня до сих пор лежат 3 спицами(( ни как не выберется муж. Может можно куда-то поближе к центру подвезти, или район Маяка, ГПЗ?
Надя, может твой муж в мой офис завезет, я потом со своими передам Ксюше( ©если подарки от вас не очень тяжелые).НА Чехова 27, каб 25. с 10 до 17, иногда до 18.
Я его спрошу, что удобнее.
на суворова напротив красных холмов подойдет?\
Эх, не очень удобно, буду мужа мучить.
я еще не передала,у меня 5штук крючком,тоже живу в районе гпз маяка.можно я тоже к холмам подвезу,завтра например?с 12 до 15 часов?
да, завтра можно
напишите свой номер.буду у холмов позвоню.
89270979707, либо 256090-там не я отвечу, но девочки объяснят как пройти
Передала вашим девочкам!спасибо)))
у меня 3 крючком. никак не передам(((
у меня 2 крючком попробую завтра передать.
О, похоже ровно 35 крючком навязалось! :).
Ксения, сколько все таки квадратиков у тебя в наличии? а то я на больничном вот с детем могла бы связать если нехватает
Я пока не собрала вторую партию. А вообще у нас катастрофическая нехватка квадратиков, связанных спицами
Ну тогда спицами буду еще вязать))))
Девочки всем большой привет! подскажите где происходит сбор квадратов, куда нести?
Доброго вечера. собирает Ксюнчик, я ей домой отвозила
Ксения, это я вчера пакетик для тебя оставила на Суворова *blush* .
Связала еще 5 квадратиков спицами. Ксюша сколько нужно спицами?
У меня сейчас тоже 4 шт спицами лежат, но я собиралась еще связать, чтобы по 20 раз не ездить.
Т.е. итого 21шт всего.
Ксюнчик, покажите хотя бы, что получилось :). Интересно же.
Было 12 спицами, пока ничего не изменилось
Девочки, теперь tatunya будет вязать, т.к. я уезжаю до 25 мая(( Сегодня ей все передам.
а ей как передать? у меня готовы на сегодня 1 спицами и 3 крючком
Красиво получилось)
Красиво! *good*
МОЛОДЕЦ!!!!!
И еще 5 пакетов с подарками)
Ксюша, молодец. А я так и не смогла выбраться в центр со своими 2 квадратиками. Доча болеет.да и сама тоже неважно себя чувствую.
Надеюсь что скоро поправимся и в следущем одеялке и мои квадратики будут.
P.S.Что можно в подарок положить?
Страницы