Бисквит

Настроение испорчено. Сегодня хотела порадовать своих любимых тортиком.
Предисловие - первый бисквит готовила 3 года назад - не получился - сверху-снизу нормальный - внутри сырой.
Вроде начиналась форумов - поняла все ошибки - думала, что исправилась - но сегодня получилось тоже самое=(
Помогите научиться готовить бисквит. Ну все делаю по рецепту - но не получается.
Рецепт такой: 10 яиц, белки отдельно - желтки отдельно, стакан сахара, стакан муки. форму обернула бумагой - смазала маслом, готовился бисквит 1 час - не открывала духовку минут 40 .

Форумы: 
просто Иринка аватар
просто Иринка Offline Вс, 18.11.2012 15:22 #
0

Мила, даже не знаю какая причина может быть. Бисквит "буше" который ты хотела приготовить, тоже имеет свои особенности в технологии приготовления. Возможно где-то что-то упустила. Я его не люблю делать, очень уж капризный, поэтому редко пеку такой бисквит.

Что могу еще посоветовать.
Белки должны быть охлажденные и без капли желтка. Посуда и венчики в которой белки взбиваются должна быть обезжирена (средством для посуды, типа фэйри). Желтки комнатной температуры взбиваются с сахаром до увеличения в 2-2.5 раза.
Белки взбиваются до крепкой пены, проверить легко - перевернуть миску со взбитыми белками на бок или даже почти "вверх ногами" ))) белки не должны выливаться.
Затем в желтки добавляем 1/3 белков, сверху просеять всю муку. Аккуратно, но быстро смешать до однородности (примерно 8-10 движений) и не "как сахар в чае" мешать, а движениями от стенок через низ миски к центру. Потом остальные белки добавить и таким же способом размешать. Масса должна получится воздушной.
Что еще можно предпринять, чтобы не было

сверху-снизу нормальный - внутри сырой

- температуру 200 градусов нужно. Если духовка неконтролируемая (как у меня), то огонь чуть ниже среднего. Есть еще фишка с формой. Бумагу на дно формы мало. Я еще оборачиваю дно формы фольгой. А так же стенки укутываю мокрым бумажным полотенцем, завернутым обязательно в фольгу. Тогда тесто равномернее пропекается.
Если все-таки корочка сверху схватилась, а внутри сырой. Попробуй еще сверху накрывать фольгой или бумагой.
Вот как-то так. Надеюсь понятно написала *scratch_one-s_head*

МамаПоли аватар
МамаПоли Рукодельница Offline Вс, 18.11.2012 15:27 #
0

спасибо Ирина, вот по первой части - все также делала, как и описано, значит реально проблема в духовке. А какой ты используешь рецепт?

просто Иринка аватар
просто Иринка Offline Вс, 18.11.2012 15:57 #
0

Скорее всего духовка *pardon* у меня обычная, советская еще. Тоже мозг пудрила, пока не приспособилась.

Я обычно пеку бисквит с подогревом. Мне этот рецепт удобнее, хотя он тоже довольно муторный. Все хотела зафотать пошагово и тут выложить. Да забываю фотик в процессе работы *blush*
Напишу, может кому пригодится.
Рецепт такой:
яйца - 330 граммов (это примерно 6 штук яиц категории С0 или 7 штук категории С1)
сахар 200 граммов (стакан)
мука 200 граммов (в граненом стакане до верха - примерно 160 граммов, т.е стакан и 1/4 стакана)
или мука 160 граммов и крахмал 40 граммов.
ванилин на кончике ножа.
Форма на это количество у меня круглая, 24 см диаметром.
Принцип такой - яйца не делятся на желтки и белки, а взбиваются целиком с сахаром. Можно взбивать холодным способом, можно с подогревом. Холодный - это яйца комнатной температуры взбиваешь с сахаром до увеличения в объеме примерно в 7 раз, пена светлая мелкопузырчатая, если провести пальцем полосу в массе, то полоса не сразу затекает. Но это довольно долго взбивать, примерно 25 минут *wacko* Потом добавляешь в три приема просеянную муку с ванилином. Размешиваешь как и любое бисквитное тесто - быстро, но аккуратно - от стенок к центру. И печешь.
С подогревом времени на взбивание меньше уходит. Т.е. готовим водяную баню. Воду в большой кастрюле доводим почти до кипения, выключаем. Ставим в воду миску с яйцами и сахаром. Пусть нагреваются. Периодически помешивать, чтоб прогревались равномерно. Нагреваем до температуры 45 градусов. Я использую термометр. При его отсутствии - проверяем пальцем *smile* если приятно горячо (или сильно теплая масса, не обжигает) - то нагрели достаточно. Так же показатель - сахарные крупинки не заметны, растворились. Ну и затем снимаем с бани, взбиваем так же как и выше описала, только времени на это меньше уходит, около 10 минут. Дальше так же как выше написала.

МамаПоли аватар
МамаПоли Рукодельница Offline Вс, 18.11.2012 15:57 #
0

спасибо=) попробую завтра с подогревом, надеюсь получится, ну и форму в фольгу заверну=) а с фольгой сколько бисквит печется по времени?

просто Иринка аватар
просто Иринка Offline Вс, 18.11.2012 16:02 #
0

Тут не подскажу, надо по духовке смотреть.
Но в любом случае первые полчаса лучше не заглядывать в духовку.
Вот тут посмотри, очень хороший пошаговый рецепт (тоже вкусный молочный бисквит) и как раз способ с фольгой показан )))

Leno4ka аватар
Leno4ka Offline Пнд, 19.11.2012 18:36 #
0

послушаю))

ПапиныДочки аватар
ПапиныДочки Offline Втр, 20.11.2012 22:18 #
0

у меня по такому рецепту хороший бисквит получился только в маминой старой-престарой чюдо-печке : такая кругленькая , электрическая, нагрев идет от крышки. только наверное полдня пекла))) пока на разогрев с час ушло, да на саму выпечку часа два. но ОНО того стоило! теперь бисквит делаю только в гостях у мамы, в духовке то же не получается.

МамаПоли аватар
МамаПоли Рукодельница Offline Ср, 21.11.2012 08:21 #
0

У меня получился - в фольге=)

просто Иринка аватар
просто Иринка Offline Ср, 21.11.2012 09:23 #
0

*dance4* отлично! *good*
даже с проблемными духовками можно договориться *biggrin*