Комнатная роза. Уход

Подарили вот такую розу, не знаю сорт, не знаю как ухаживать. Подскажите.

Бусёныш аватар
Бусёныш Начинающая рукодельница Offline Ср, 01.08.2012 16:00 #
0

Комнатные розы очень светолюбивы и желательно размещать на хорошо освещенной подоконнике. При этом розы нуждаются в постоянном притоке свежего воздуха. Летом комнатные розы просто оживают,если вынести на балкон или в сад и даже высадить в открытый грунт (в открытом грунте просто преображаются). Очень тяжело переносят сухой воздух,нуждаются в повышенной влажности воздуха, поэтому необходимо часто опрыскивать (как листья, так и воздух вокруг куста). Можно рядом с розой поставить емкость, наполненную водой. В противном случае комнатная роза легко поражается паутинным клещом.Происходит это к сожалению очень часто,растения быстро погибает. Я обычно для профилактики опрыскиваю раз в месяц чем-либо от клеща,чаще всего актеликом).
Когда покупала розы в магазине,сразу обрезала все цветы,т.к. растение перекормлено всякими гормонами,буйно цветет,а потом не успевает приспособиться к новым условиям и погибает. Но это зависит от самого растения, если видно,что оно сильное, то оставляю цветы. Поле цветения так же провожу обрезку,укорачиваю длинные побеги примерно на половину, это стимулирует рост новых побегов и дальнейшее цветение.

МамаПоли аватар
МамаПоли Рукодельница Offline Ср, 01.08.2012 16:30 #
0

Спасибо, лепесточки с цветочков слабые, думаете стоит обрезать? У нас воздух сухой, летом открывае окно, поэтому легче, зимой увлажнитель воздуха, т.к. температура в комнате до 30 градусов доходит. Поставила на подоконник, там где всегда открыто окно с сеткой. Ю-восточная сторона. Полив прочитала можно частый, как земля высохнет. Это так? А прикормку часто проводить и как, и пересаживать можно сразу, или подождать пока окрепнет, какую землю брать, какие удобрение, и горшок лучше побольше брать?

Бусёныш аватар
Бусёныш Начинающая рукодельница Offline Чт, 02.08.2012 08:24 #
0

Бывает,что растение заражено клещом уже в магазине,поэтому проверьте обратную сторону листочков,особенно слабеньких.Пересаживать конечно лучше как отцветет,ну или обрезать, это как вам больше хочется.Я всегда беру горшок чуть больше и выше предыдущего, но не намного,т.к. в большом горшке корни могут загнить.На дно горшка насыпаю дренаж, небольшой слой земли, затем переваливаю растение полностью,слегка только отряхнув лишнюю старую землю,по бокам присыпаю новой землей.Слегка уплотняю землю вокруг стебля, растение поливаю и опрыскиваю, убираю с солнца на недельку. Мне не очень нравится торфяная земля из магазина,поэтому всегда добавляю обычной дерновой земли и песок.Подкармливать начинаю,когда растение уже полностью адаптируется, в основном удобрением для цветущих растений или просто гуматом, который мне даже больше нравится,хотя стоит копейки.Поливаю всегда по мере высыхания.

МамаПоли аватар
МамаПоли Рукодельница Offline Чт, 02.08.2012 14:29 #
0

Лена, спасибо, листочки посмотрела,вроде чисто. А еще подскажите, как правильео обрезать, какую длину оставлять, т.к. бутоны летят, скоро новые распустятся. В выходные буду пересаживать. И еще про землю, у нас есть земля с перегноем, вообще отличная, она подойдет?

Бусёныш аватар
Бусёныш Начинающая рукодельница Offline Чт, 02.08.2012 16:53 #
0

думаю да,подойдет, только песок добавьте,если есть.Обрезаю прямо наполовину,оставляю пару узлов с листьями на каждом стебле,из каждого узла вырастают новые побеги (в узле каждого листа видны спящие почки)

Юлёнка аватар
Юлёнка Offline Ср, 01.08.2012 17:05 #
0

больная тема для меня. было много роз,но в один прекрасный день напал клещ,все погибли,плакала просто. после этого прошло уже 2 года,а я так и не решилась завести их,боюсь,опять не услежу....а как же они цвели...ммм...

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения dsc01007.jpg0 байтов
МамаПоли аватар
МамаПоли Рукодельница Offline Ср, 01.08.2012 17:06 #
0

Вот наша, пока одна, пообещала Поле, если она будет помогать ухаживать, то купим еще

Comment Upload: 
ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Иконка изображения img_20120801_163757.jpg0 байтов
Самойлова Елена аватар
Самойлова Елена Онлайн Ср, 08.08.2012 22:49 #
0

Денег на них кучу выкинула штук 10было, клещ все слопал. Почаще мойте листья и обрызгивайте от клеща для профилактики.