Канзаши - украшения для волос
Канзаши (Kanzashi) -украшения для волос, используемые в традиционных китайских и японских прическах.
Примерно 400 лет назад, в Японии изменился стиль женской прически: женщины перестали причесывать волосы в традиционной форме – taregami, длинные прямые волосы стали укладывать в затейливые и причудливые формы - nihongami. Для укладки волос использовали различные предметы – шпильки, палочки, гребни. Именно тогда простая расческа-гребень превращается в изящный необыкновенной красоты аксессуар, который становится настоящим произведением искусства. Японские kushi (гребни) и kanzashi (шпильки) стали выражением женского характера, социального положения и семейного статуса. Глядя на женскую прическу, можно было сказать, к какому социальному классу принадлежит женщина, была ли она в браке или одинока, ее возраст и, даже, сколько у нее детей. Таким образом, украшения для волос стали играть очень важную роль в гардеробе японской женщины. Зачастую затраты на украшение волос превышали стоимость самого дорогого расшитого шелкового кимоно. До начала современной эпохи, декоративные гребни и шпильки, известные под общим именем kanzashi, были важной частью японской моды и социальной культуры.
В настоящее время, канзаши чаще всего носят невесты и те, кто надевает кимоно, или люди, связанные с кимоно ввиду своей профессии, такие как гейши, таю и юдзо или знатоки японских традиций, на японской чайной церемонии и во время создания икебаны. Однако в настоящее время наблюдается возрождение традиций использовать канзаши среди молодых японских женщин, которые желают добавить изящности и элегантности своим прическам.
Современные мастера не стесняются использовать и новые темы - конфеты, сердца и черепа - всё идёт в ход.
Мастер-класс ТУТ
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Не так давно увлеклась украшениями в технике канзаши. Вот мои работы.
Красота!

А бусинки приклеены?
Да бусины на клей момент кристал
очень красиво! даже в магазинах такую красоту не встречала!

Спасибо! Очень приятно
эх, вот это что надо
вам может помочь
ага помоги (И не ВАМ, а тебе
)
Хорошо, давай на ты
Могу помочь теоретически или практически.
Если теоретически, то вот небольшие основы
Можно сделать сережки на любой вкус и цвет
а где взять застежки для сережек?
Фурнитуру для бижутерии много где продают. Я у Ани Сидякиной в закупке заказывала
Наташ, ну ты б у меня спросила)))) Приедешь- возьмешь)))
какая красота!
Как красиво!!!
Боже мой,какая красота-вечером тоже попробую что нибудь сотворить.
Не забудь показать
от такой красоты дар речи потеряла. супер!!! как бы я хотела что-нибудь подобное уметь( не дано наверно..эх
+1000)))
Завидую белой завистью твоим ручкам золотым
kenga, aprel1962,taksa, Юлёнка, Anny, Zaika Спасибо
Изготовила новые ободочки, планирую подарить племянницам 16 и 13 лет. Как думаете понравится?
еще как! красота-то какая))) я бы и сама такими свои волосики украсила бы))) молодец!!!
Повязка для 3-х летней племяшки. Переделала брошь, пришила на повязку. Кажется получилось не плохо.?
если найдется фотка 
В роли модели сын, посему замаскировала чтоб потом не догадался
супер! вам можно зарабатывать на этом
Предлагайте свои цены.
Здравствуйте! У меня вопрос: какой ширины лента использовалась для этого цветочка?
5 см))
Новая повязка нашла свою хозяйку.
а это сложно? такая красотень, глаз не оторвать прям
Если про цветы на повязках, то могу сказать что голубой мучила больше часа. Раз 7 точно распускался и приходилось начинать за ново. Розовый сделала уже быстрее, да и лепестков там меньше.
а вот и мой первый цветочек))) немного кртвоват)))) теперь хочу учиться далее,прикольное занятие,жаль,что доча не дает делать))) у меня вопросик,а как цеплять,например на брошь?)))
есть основы под броши
на них удобно сажать.
спасибки)))
Валентина, а можно у Вас повязку заказать в подарок на 1 годик
Конечно, с удовольствием помогу.
Только скажите каким цветом? Какой цветок? Сроки?
срок к 1 июля, цветок даже не знаю, сделайте на ваше усмотрение в тоне подходящим к карием глазам
ответила в ЛС
Свеженькая повязка
доброго время суток.Можно к Вам.Я тоже увлекаюсь канзашами.Вот мои ободочки
Спасибо
Девочки,вот и моя повязочка)ждет хозяйку)))) повязка из ажурной ленты,тянется,)))
кому понравится,пишите в ЛС
Сделано на заказ для девочки 6 лет. Надеюсь заказчице понравится.
Как думаете?
обязательно понравится)))))))очень красивая и нежная)))
а можно мне такой же, для девочки 5 лет, к 17 мая
Новенькие ободочки для 6 летних модниц
Ух. Какая у всех красота. Я тоже без работы не сидела вот мои заказики
Девочки,какие вы мастерицы!!! Очень серьги понравились,кто-нибудь делает их на заказ?
Свеженькие
я выбрала, можно мне розовый. как можно забрать и сколько стоит
Как вам моя цветочная поляна!?
Девчёнки вы все такие рукодельницы!!!!! Работы просто супер!!! Как говорится: СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ
Лапуля,Nata СПАСИБО

вот моя модница подрастет немного и обязательно куплю у вас что-нибудь!
а то сейчас, у нас в ручках все в целости находится ровно 2 минуты 
Обязательно сделаем для Вашей Красавицы что-нибудь интересное.
Мой первый канзашиК! С настоящей ЖЕМЧУЖИНОЙ!
Процесс создания о-о-очень понравился! Грехов, конечно, куча... Но буду совершенствовать свое мастерство. Это самый простенький, наверно.
Спасибо!
В комплект к ободку - заколочка!
Опять с настоящей жемчужиной!
Пора переходить к более сложным моделям...
Девочки, как научится делать такое чудо?Сложно ли это?Связала дочке летний берет хочу украсить его цветком канзаши.Примерно таким как на картинке.
Нет не сложно. Главный цветочек состоит из острых лепестков сделанных из квадратиков 5 и 4. Собраны на нитку и склеины вместе. Лепестки вклеиваются. Оранжевый в белый и к друг другу. Место стыка спрятали за бусинкой.
Надеюсь понятно объяснила, если есть вопросы с удовольствием отвечу...
то есть друг к другу все лепестки не ниткой и клеем прикрепляются?
только у меня ни ткани, ни клея...) сегодня попыталась сделать из своей старинной ленточки...))) ужас)) она вся разъезжалась и перекашивалась) и скреплялть пришлось всё! нитками) держится плохо) но мужу понравилось))) говорит, что для первого раза, тем более из подручных средств - нормально...) наверно льстит....)))))
я тоже решила попробовать сделать
потом как-нибудь покажу вам) а то сейчас доча спит, не хочется шуметь фотоаппарат искать...))
кому как удобно кто сразу на клей, а кто сначала стягивает нитками. от цветка идут лепестки вот они и вклеиваются в цветок с помощью клея...
У меня такой вопрос:"Как соединить два главных цеточка, тот что белый, и тот что оранжевый?(нитками или клеем)и бусинку?"Ну и остальные как между собой соединять?